直径22MM 壁厚0.35MM 201不锈钢6米一根是多重

直径22MM 壁厚0.35MM 201不锈钢6米一根是多重
怎么个算法啊
清晨宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

夏葶雨 幼苗


差不多是0.57公斤.
简便算法(克)=6.2 x(2倍外径 - 壁厚)x 壁厚 x 米长= 6.2 x (44-0.35)x 0.35 x 6 =568克
基本算法就是体积和密度相乘.201不锈钢密度近似为7.9克/立方厘米.
钢管体积=长度 x 圆周率 x(外径平方-内径平方)/4 = 长度 x 圆周率 x(2倍外径-壁厚)x 壁厚/4
=6000毫米 x 3.1416 x(22 x 2 - 0.35)x 0.35 ÷4 = 71994立方毫米,约等于72立方厘米
重量=体积x密度=72 x 7.9=568克,约等于0.57公斤


3