一支铝管为:直径φ8mm*壁厚0.5mm*长度70mm,请问多少公斤?

一支铝管为:直径φ8mm*壁厚0.5mm*长度70mm,请问多少公斤?
用什么公式计算,要说明白详细点.
不得不以德服人 1年前 已收到1个回答 举报

iangba1981 花朵


密度2.7公斤/立方分米*3.14(π)*8毫米*0.5毫米*70毫米/1000000=0.00237公斤.质量=密度*体积,管体积=管周长*壁厚*长度,周长=圆周率(π)*直径,剩下就是单位换算.

1年前 追问

1

不得不以德服人 举报

如果按市场价格铝管为17000元/吨计算: 质量=密度2.7*(周长3.14*8mm)*(壁厚0.5mm)*(长度70mm)/1000000=0.00237384KG 价格=0.00237384KG*17000/1000=0.04035528元 请赐教!