(2011•汉阳区)某社会实践小组从食品安全监督部门获取了某份快餐的信息:

(2011•汉阳区)某社会实践小组从食品安全监督部门获取了某份快餐的信息:
信息一:快餐由蛋白质、脂肪、矿物质和碳水化合物组成.
信息二:脂肪所占的百分比为8%,蛋白质质量是矿物质的4倍.
信息三:快餐总质量为500克.
信息四:碳水化合物占快餐总质量的50%
根据以上信息,求这份快餐所含蛋白质的质量.
深圳的月影沙丘 1年前 已收到1个回答 举报

beauty123 幼苗


解题思路:由上图信息可知:蛋白质和矿物质占总数的1-50%-8%=42%;又知蛋白质质量是矿物质的4倍,把矿物质的质量看做单位“1”,则蛋白质质量相当于矿物质质量的4倍,那么蛋白质的质量为500×42%÷(1+4)×4,解决问题.

500×(1-50%-8%)÷(1+4)×4,
=500×42%÷5×4,
=500×0.42÷5×4,
=168(克);
答:这份快餐所含蛋白质的质量为168克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题也可求出蛋白质质量占总数的百分之几,再求蛋白质质量.蛋白质和矿物质占总数的1-50%-8%=42%;又知蛋白质质量是矿物质的4倍,则蛋白质的质量占总数的42%×[4/5]=33.6%,即蛋白质的质量为500×33.6%=168(克).


2