:(碘酒是碘和酒精的比2:25配置而成,要配5400克碘酒,需酒精多少克?

carejx 1年前 已收到4个回答 举报

不问年少 春芽


5400x25/(2+25)=5000克


1

ziheng65 幼苗


5000g


2

HNSLT 幼苗


碘酒 5400
酒占碘酒 比例25÷(2+25)=25/27
5400碘酒酒精含量 5400X25/27=5000


0

xiaojitian 幼苗


医院常用的碘酒是由碘和酒精按2:25配制的,现要配制10.8千克碘酒,需酒精:
=10.8*2/(2+25)=0.8千克。


0