幂级数的收敛范围和求幂级数有什么关系?高数不好,勿喷

幂级数的收敛范围和求幂级数有什么关系?高数不好,勿喷
说错了,不是求幂级数,是求幂级数的展开式
ulip1998_69 1年前 已收到1个回答 举报

落叶寻根 幼苗


求函数的幂级数展开式一般不是用定义去求,而是利用一些基本的函数的展开式,即间接展开法去求.例如:1.sinx = x - x^3 /3!+ x^5 /5!-x^7 /7!+ ......,cosx = .收敛域 (-∞,+∞)sin(x+π/3) = (1/2)sinx + (√3/2) cos...


2