笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有15个头,从下面数有50只脚,鸡、兔各有多少只?

糖粒儿儿 1年前 已收到2个回答 举报

sqsqsqsq001 春芽


鸡2只脚,兔子4只脚,
所以每有一只兔子就会多出两只脚,
现在15个头,因此全是鸡的话有30只脚.题目有50只脚多出50-30 =20只脚
因此,有20/2 = 10只兔子.
那么鸡就是 15 - 10 = 5只
鸡5只,兔10只


6

走走看看ddss 幼苗


设鸡X只,兔子就有(15-X)只,兔子4支腿,鸡2只腿
X只鸡就有2X支腿,(15-X)只兔子就有4(15-X)支腿
得方程:
2X+4(15-X)=50
2X+60-4X=50
60-2X=50
60-50=2X
2X=10
X=5
则鸡有5只,兔子有10只


2