a-1的平方 与 b+2的平方 互为相反数 求 (a+b)的2008次方加上a的2007次方的值

graceoo 1年前 已收到1个回答 举报

18188 幼苗


a-1的绝对值与(b+2)的平方互为相反数
因为a-1的绝对值≥0
(b+2)²≥0
两个数互为相反数
那么a-1=b+2=0
即:a=1 b=-2
(a+b)=1-2=-1
(a+b)的2008次方+a的2007次方=1+1=2


2