对应练习.打字员打一部书稿.第一天打了12页,第二天打了13页.这两天打的页数占这部书稿的[5/12].这部书稿有多少页

对应练习.
打字员打一部书稿.第一天打了12页,第二天打了13页.这两天打的页数占这部书稿的[5/12].这部书稿有多少页?
hainan1218 1年前 已收到7个回答 举报

几行几忧 幼苗


解题思路:由题意知,把这部书稿的总页数看作单位“1”,两天一共打了12+13=25页,占这部书稿的[5/12],要求这部书稿有多少页,就是求单位“1”的量是多少,用除法解答.

(12+13)÷[5/12],
=25÷[5/12],
=60(页);
答:这部书稿有60页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.


3

家住四方平 幼苗


60


2

cwbin2001 幼苗


列方程式
设书稿的总页数为X
2/5X=12+13
X=60
答:这部书一共有60页。


2

爱上一个不回家的 幼苗


两天一共打了12+13=25页占全部的5/12,则全部有25/(5/12)=60页


1

潇湘飞子1 幼苗


这部书稿共有(12+13)÷5/12=60页
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


1

急找房客一名 幼苗


(12+13)÷5/12=60页


0

ruru131 幼苗


这部书的512是第一二天一共打的页数12+13=25
设这本书x页。
12+13=512x
25=512x
x=60
答:这部书稿共有60页。


0