请问7升的氢气压缩到一个200毫升的容器里,这时容器的压力表应该显示是多少个压强呢谢谢

oldkit 1年前 已收到1个回答 举报

Christywyh 幼苗


按等温理想气体状态:P1*V1=P2*V2
P2=7/0.2=35大气压

1年前 追问

8

oldkit 举报

那也就是说3.5兆帕吗,在等温的情况下?

举报 Christywyh

是的。

oldkit 举报

如果是在120度的温度它应该是多少兆帕呢,老师