已知声音在海水中的传播速度是1500m/s,一回声探测器从海面发出的声音到沉没在海底的旧炮舰再反射回海面,所用时间为1.

已知声音在海水中的传播速度是1500m/s,一回声探测器从海面发出的声音到沉没在海底的旧炮舰再反射回海面,所用时间为1.2s.求沉舰到海面的距离?若海水深1000m,在海面处发射超声波,1.5s后接收到信息,则此时声音在海水中的速度为多少?
a373085321 1年前 已收到1个回答 举报

bitttt 幼苗


解题思路:①知道声从海面到沉舰再返回海面的时间,可以求出声从海面到沉舰用的时间,又知道声速,利用速度公式求沉舰到海面的距离.
②已知海的深度和1.5s后接收到信息,利用速度公式变形可求得声音在海水中的速度.

①声从海面到沉舰用的时间:
t=[1/2]×1.2s=0.6s,
由v=[s/t]得沉舰到海面的距离:
s=vt=1500m/s×0.6s=900m.
②1.5s后接收到信息,则声音走一趟的时间t′=[1/2]×1.5s=0.75s,
声音在海水中的速度:
v′=[s′/t′]=[1000m/0.75s]≈1333m/s.
答:沉舰到海面的距离为900m;此时声音在海水中的速度为1333m/s.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出声单趟用的时间是本题的关键.


6