1.设f(x)在区间【a,b】连续,且f(a)=f(b),证明至少存在一点ξ∈【a,b】,使得f(ξ)=f(ξ+(b-a

1.设f(x)在区间【a,b】连续,且f(a)=f(b),证明至少存在一点ξ∈【a,b】,使得f(ξ)=f(ξ+(b-a)/n)
2.在区间【—∞,+∞】内,确定方程|x|^(1/4)+|x|^(1/2)-cos(x)=0 实根的个数.
同志们~麻烦要完整的步骤.....就像考试一样的.....也可以用百度hi联系告知我详细解题步骤~
cshotel2 1年前 已收到5个回答 举报

shaoyu6666 幼苗


1、令F(x)=f(x)-f(x+(b-a)/n)
则 F(a)+F(a+(b-a)/n)+…+F(a+(b-a)(n-1)/n)=0
所以这n项中如果有某项为零,则命题已证;
如这n项中全部为零,则必有正有负,根据零点定理,结论仍证.
2、这是一道中学难度大问题.
令f(x)=|x|^(1/4)+|x|^(1/2)-cos(x)
则f(x)是偶函数,又0不是其根(自行验证),所以根必成对出现.
故我们只考虑大于0的情况;
又cosx小于等于1,所以我们只考虑大于0小于1的情形.
对于0


7

coolyarl 幼苗


增加辅助函数F(x)=f(x)-x
则F(B)=f(b)-b>0,F(a)=f(a)-a<0
由介值定理得,存在a即,f(c)-c=0
f(c)=c


2

freefeel 幼苗


1.设f(x)在区间【a,b】连续,且f(a)=f(b),证明至少存在一点ξ∈【a,b】,使得f(ξ)=f(ξ+(b-a)/n)
2.在区间【—∞,+∞】内,确定方程|x|^(1/4)+|x|^(1/2)-cos(x)=0 实根的个数 我自己也不会


1

tengsicai 幼苗


WOBUZHI


1

梦想在昨天 幼苗


增加辅助函数F(x)=f(x)-x
则F(B)=f(b)-b>0,F(a)=f(a)-a<0
由介值定理得,存在a即,f(c)-c=0
f(c)=c


0