(12.5+1.25-0.125)x80怎样简便怎样算

DShine 1年前 已收到2个回答 举报

逝去得诺言 幼苗


=12.5x80+1.25x80-0.125x80
=1000+100-10
=1090


5

贪吃的加菲猫 幼苗


一般来说先做括号内加减运算步骤较少,此题特殊:125*8=1000,所以此题先做分项乘法再求和方便运算,即:1000+100-10=1090


2