1、lim(x→1)【(x^3-1)÷(x-1)】

1、lim(x→1)【(x^3-1)÷(x-1)】
2、lim(x→0)【sin(x)÷x】
hudong005 1年前 已收到3个回答 举报

jmeplsj 幼苗


1.解法一:x³-1=(x-1)(x²+x+1),因为求lim X→1,所以X≠1,此时可以上下约掉x-1这一项
原式=lim X→1 x²+x+1=3
解法二:当x=1时,分式上下为0比0型,可直接用洛必达法则.
上下同时求导再求极限.即原式=lim X→1 (3x²)/(1)=3
2.lim(x→0)【sin(x)÷x】=1


1

libras1021 幼苗


(x^3-1)=(x-1)(x^2+x+1)
故lim(x→1)【(x^3-1)÷(x-1)】=3
lim(x→0)【sin(x)÷x】=1


1

englandpaul 幼苗


1 原式分子分解成(x-1)(x^2+x+1),直接约分代极限进去得3
2 等于一,这就是书上的结论,重要极限那节


1