关于抛物线与直线方程的坐标题:求关于抛物线y=x^2到直线y=2x-4的距离为最小的点的坐标,并求出这个距离.要详解.

椰子树-coco 1年前 已收到1个回答 举报

五十元 幼苗


令Y=x^2-(2x-4)所以Y=x^2-2x+4=(x-1)^2+3 所以当x=1时值最小,为3


5