有15名同学分苹果,平均每人分到4个.后来又来了一些同学,大家重新分苹果,平均每人分到3个.

zhyf 1年前 已收到1个回答 举报

我素8CJ的yy控 幼苗


解题思路:由“15名同学分苹果,平均每人分到4个”可求出苹果总数,因为苹果总数不变,后来每人分到3个,用苹果总数除以3得到后来人数,用后来人数减去原来人数,解决问题.

4×15÷3-15
=60÷3-15
=20-15
=5(人)
答:新来了5人.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 先求出苹果总数,是解答此题的关键.


10