ABC的平均数是180,A是B的2倍,C比A多20,问三个数各是多少?

来生相遇 1年前 已收到5个回答 举报

陈昊是我的偶像 春芽


a=2b,c=2b+20,所以2b+b+2b+20=180*3
a=208,b=104,c=228


10

cc55 幼苗


设b=x则a=2x,c=2x+20 (x+2x+2x+20)除以3=180 x=140则a=140 b=280 c=300


2

凡闯天下 幼苗


180x3=540
设b为单位一
2B+B+2B+20=540
B=104
104X2=208
208+20=228
A=208
B=104
C=228


1

dlink1024 幼苗


设B为x。
得方程:x+2x+2x+10=180*3
解得:x=96
则B为96
A为96*2=192
B为192+20=212


1

梦想12 幼苗


ABC之和:180×3=540 B+2B(A)+2B+20=540
5B+20=540
5B=520
B=104
A=104×2=208 C=208+20=228
答:A=208,B=104,C=228


0