张爷爷和王爷爷经常去街心公园的圆形露天舞台边散步.这一天,他们从圆形舞台边原的同一地点同时出发,沿着

张爷爷和王爷爷经常去街心公园的圆形露天舞台边散步.这一天,他们从圆形舞台边原的同一地点同时出发,沿着
场地的边沿背向而行.4分钟后两人相遇.已知张爷爷每分钟走76米,王爷爷每分钟走82米.
)这个圆形露天舞台的周长是多少米?
(2)这个圆形露天的占地面积是多少平方米?
fe4539d978184f84 1年前 已收到1个回答 举报

justk 幼苗


(!)这个圆形露天舞台的周长是多少米
(76+82)*4=632
(2)这个圆形露天的占地面积是多少平方米?
周长632=2πR
R=100.64
S=π*R*R
S=31803.21


5