我觉得很难的数学题要算式和答案,一定要正确!陈春和赵贵到街心公园的圆形露天舞台边沿去散步,他们从圆形舞台边沿的同一地点同

我觉得很难的数学题
要算式和答案,一定要正确!
陈春和赵贵到街心公园的圆形露天舞台边沿去散步,他们从圆形舞台边沿的同一地点同时出发沿着场地的边沿相背而行.4分钟后两人相遇.陈春每分钟走75米,赵贵每分钟走82米(1)圆形露天舞台的周长是多少米(2)圆形舞台的占地面积多少是平方米
珠穆朗玛岛 1年前 已收到3个回答 举报

岭水村 春芽


(1),4*(75+82)=628(米)
(2),圆半径为628/2∏=100.则面积=πr^2=3.14*100^2=31400(平方米)


1

三亚天域度假酒店 幼苗


...... so 难办 ..


1

wjing001 幼苗


.....天..
周长=(75+82)*4=157*4=628 m
知道周长就知道半径 r=628/(2*pi)=100 m
所以面积=pi*r*r=3.14*10000=31400 平方


0