过点P(4,0)的直线L与圆x平方+y平方=8相交,则L的倾斜角范围

可乐加冰006 1年前 已收到1个回答 举报

xuefeiwu 幼苗


y-0=k(x-4)
kx-y-4k=0
相交则圆心到直线距离小于半径
所以|0-0-4k|/√(k²+1)


1