五角人民币与贰角人民币的张数比为12:35,那么伍角与贰角的总钱数比为______.

adu_75 1年前 已收到1个回答 举报

lmjby520 幼苗


解题思路:根据“张数比为12:35”,假设五角人民币有12张,则贰角人民币就有35张,分别乘每张的面值,求出各自的总钱数,然后根据比的意义求比,化简比,即可得解.

12×5=60(角),
35×2=70(角),
60:70,
=(60÷10):(70÷10),
=6:7;
答:那么伍角与贰角的总钱数比为 6:7;
故答案为:6:7.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 由张数比,前后项各自乘面值,即可求出钱数比.


3