一个静止的铀核 23292U(原子质量为232.0372u)放出一个α粒子(原子质量为4.0026u)后衰变成

一个静止的铀核
232
92
U(原子质量为232.0372u)放出一个α粒子(原子质量为4.0026u)后衰变成钍核
228
90
Th(原子质量为228.0287u).(已知:原子质量单位lu=1.67×10-27kg,1u相当于931MeV).
(1)写出核衰变反应方程并算出该核衰变反应中释放出的核能;(小数点后保留2位)
(2)假设反应中释放出的核能全部转化为钍核和α粒子的动能,则钍核获得的动能有多大?
妹妹背着洋圭圭 1年前 已收到1个回答 举报

qutebaby 春芽


解题思路:(1)根据电荷数守恒、质量数守恒写出核衰变方程;根据质量亏损,结合爱因斯坦光电效应方程求出释放的核能;
(2)根据动量守恒定律得出两粒子的动量大小关系,结合动能和动量的关系求出动能之比;从而根据能量守恒定律求解钍核获得的动能.

(1)根据电荷数守恒、质量数守恒得: 23292U→ 22890Th+ 42He质量亏损:△m=232.0372u-228.0287u-4.0026u=0.0059u 根据爱因斯坦质能方程得:△E=△mc2=0.0059×931MeV=5.49MeV (2)根据动量守恒定...

点评:
本题考点: 爱因斯坦质能方程;原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 解决本题的关键知道在核反应过程中电荷数守恒、质量数守恒,以及掌握爱因斯坦质能方程,知道在衰变的过程中动量守恒.


1