有三个盛有酒精的容器,如果把甲容器内1/3的溶液倒入乙容器,再把乙容器内1/4的溶液倒入丙容器,最后把丙容器内的1/10

有三个盛有酒精的容器,如果把甲容器内1/3的溶液倒入乙容器,再把乙容器内1/4的溶液倒入丙容器,最后把丙容器内的1/10的溶液倒入甲容器,这时甲乙丙三个容器里的酒精都是9千克,则甲容器中原有酒精()千克
1、12 2、10 3、9 4、8
多谢
我爱你李宁 1年前 已收到3个回答 举报

xwm369xwm 幼苗


丙容器倒出溶液前:9÷(1-1/10)=10(千克)
丙容器倒入甲容器:10×(1/10)=1(千克)
甲容器倒出1/3后还有:9-1=8(千克)
甲容器原来有:8÷(1-1/3)=12(千克)
选1


10

achou3 幼苗


12


1

白狼在kk 幼苗


最后丙倒1/10给甲,还有9千克,因此倒之前丙有10千克,倒了1千克给甲;又知道倒了1千克给甲后,甲有9千克,所以甲倒1/3给乙时,甲还有8千克,所以最初时甲有8*3/2=12千克


1