甲、乙、丙三个桶内各装了一些油.先将甲桶内[1/3]的油倒入乙桶,再将乙桶内[1/5]的油倒入丙桶,这时三个桶内的油一样

甲、乙、丙三个桶内各装了一些油.先将甲桶内[1/3]的油倒入乙桶,再将乙桶内[1/5]的油倒入丙桶,这时三个桶内的油一样多.如果最初丙桶内有油48千克,那么最初甲桶内有油 ___ 千克,乙桶内有油 ___ 千克.
张韵_123 1年前 已收到1个回答 举报

kayaba 幼苗


解题思路:可设甲桶往乙桶倒过油之后乙桶的油是5份,那么根据从乙桶倒入丙桶的份数即能求出丙桶原有油多少份,同理根据甲倒给乙桶的份数也能求出甲桶内原有油多少份,然后再据丙桶内油的重量即能求出甲、乙两桶内原有油多少千克.

假设甲桶往乙桶倒过油之后乙桶的油是5份,
它将[1/5]给了丙桶,结果两桶一样多,说明丙桶原来有3份;
则三桶都一样的时候都是4份,可以知道,甲桶倒出去三分之一之后还有4份,那么原来就有6份;
甲桶往乙桶倒过2份油之后乙桶的油是5份,说明原来乙桶也是3份,
那么丙桶的3份相当于48千克,每价是48÷3=16(千克),
则最初的甲桶里面应该有16×6=96(千克),
乙桶里有16×3=48(千克).
故答案为:96,48.

点评:
本题考点: ["分数和百分数应用题(多重条件)"]

考点点评: 完成本题的关键是根据已知条件将乙桶内的油看做5份,然后据从乙桶倒入丙桶的比例及从甲桶倒入乙桶的比例求出甲丙两桶的份数.


4