1、体积为1L的干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082.将此气体倒扣在水中,进入容器中的

1、体积为1L的干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082.将此气体倒扣在水中,进入容器中的液体的体积为( )
A0.25L B0.5L C0.75L D1L
2、在标准状况下,将盛满HCl与N2混合气体的烧杯倒置在水槽中,如果溶质未对外扩散,所的演算的浓度为( )
A1mol/L B0.5mol/L C0.45mol/L D0.045mol/L
要具体的演算过程……拜托了……
求知者也 1年前 已收到2个回答 举报

hainiao 幼苗


1.气体的平均式量= 1.082*32 = 34.624 设气体共为1mol 其中HCl为x mol 空气为 (1-x) mol 36.5x + 29(1-x)=34.624 x=0.75 则1L气体中HCl为0.75L 选C2.由于HCl易溶于水(1:500),可看作HCl全部溶于水设HCl物质的量为x,则...


2

浪云飘 幼苗


我会做 要不要教你~~


1