多项式4*x的2次方+M+9*y的2次方是一个完全平方公式,则M=

123jxn 1年前 已收到6个回答 举报

lgf4682801 幼苗


设原式=(2x+3y)²
=4x²+12xy+9y²
所以
M=12xy
设原式=(2x-3y)²
=4x²-12xy+9y²
所以
M=-12xy
所以M=±12xy


9

好运福来 果实


m=±2*2x*3y=±12xy


2

本是浪子 幼苗


+-12xy


2

losercool 幼苗


(2x+3y)^2=4x^2+12xy+9y^2=4x^2+M+9y^2
M=12xy


2

yuanchun119 幼苗


4*x的2次方+M+9*y的2次方=(2x)²+M+(3y)²
M=2*2x*3y=12xy


1

bw1324123 幼苗


4x^2+9y^2=(2x+3y)^2-12xy
所以M=12xy
(4x)^2+(9y)^2=(4x+9y)^2-72xy
所以M=72xy
我不知道你的题目是表示那一多项式。但上面2个其中有一个是你要的答案。


1