设双曲线以椭圆x225+y29=1长轴的两个端点为焦点,其准线过椭圆的焦点,则双曲线的渐近线的斜率为±12±12.

ll黑奴 1年前 已收到1个回答 举报

厚薄 幼苗


解题思路:由椭圆的基本概念,算出双曲线的焦点坐标为(±5,0)且准线方程为x=
a2
c
=4,由此解出双曲线的实半轴与虚半轴,进而可得双曲线的渐近线的斜率.

设双曲线方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),
椭圆
x2
25+
y2
9=1长轴端点坐标为(±5,0),
∴双曲线中,半焦距c=
a2+b2=5,
又∵椭圆
x2
25+
y2
9=1的焦点(±4,0)在双曲线的准线上,

a2
c=4,可得a2=20,b2=c2-a2=5,
由此算出a=2
5且b=
5,得双曲线的渐近线的斜率k=±
b
a=±
1
2
故答案为:±
1
2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线的准线经过椭圆的焦点,且焦距等于双曲线的实轴,求双曲线的渐近线.着重考查了椭圆与双曲线的标准方程、基本概念与简单几何性质等知识,属于基础题.


2