曲线与方程 (11 17:42:37)

曲线与方程 (11 17:42:37)
已知lg(x-2),lg(2y),lg(16x)成等差数列,求点(x,y)的轨迹方程.
 
 
 
宏口白牙 1年前 已收到2个回答 举报

桌上的球 幼苗


2*lg(2y)=lg(x-2)+lg(16x)
(2y)^2=16x*(x-2)
4y^2=16x^2-32x
4y^2+16(x-1)^2=16
除16
椭圆方程


2

瞬间000 幼苗


2*lg(2y)=lg(16x方-32x)
4y方=16x方-32x


1