24x-8x=28.8,4.5x+11.2=42.7,3(x-5)=5.7,解方程

zq791025 1年前 已收到3个回答 举报

黑Sè契约 幼苗


(1) 24x-8x=28.8
  16x=28.8
  x=28.8/16=1.8=9/5
(2) 4.5x+11.2=42.7
  4.5x=42.7-11.2=31.5
  x=31.5/4.5=7
(3) 3(x-5)=5.7
  3x-15=5.7
  3x=15+5.7
  x=(15+5.7)/3=6.9


10

我是一熟人 幼苗


3(x-5)=5.7
X-5=5.7/3
X=1.9+5
X=6.9 4.5x=42.7-11.2
X=31.5/4.5
24x-8x=28.8 X=7
X=28.8/16
X=1.


2

Hedy酸奶宝贝多多 幼苗


24x-8x=28.8
=>16x=28.8
=>x=1.8

4.5x+11.2=42.7
=>4.5x=31.5
=>x=7

3(x-5)=5.7
=>x-5=1.9
=>x=6.9


0