3-16分之1-32分之1= 4分之1+(3分之2-12分之7)= 11分之8-(5分之2-11分之3)= 用脱式计算,

3-16分之1-32分之1= 4分之1+(3分之2-12分之7)= 11分之8-(5分之2-11分之3)= 用脱式计算,能简算的要简算
starff505 1年前 已收到1个回答 举报

zwjxy007 春芽


3-16分之1-32分之1
=3-(2/32+1/32)
=3-3/32
=2又29/32
4分之1+(3分之2-12分之7)
=3/12+8/12-7/12
=4/12
=1/3
11分之8-(5分之2-11分之3)
=8/11+3/11-2/5
=1-2/5
=3/5


2