高数二重积分,∫∫ydxdy,其中区域D由曲线x^2-2y+y^2所围成

中年看雨 1年前 已收到1个回答 举报

sam159753 幼苗


把D变换为x^2+(y-1)^2=1是一个半径为1的圆
利用积分的几何意义
原积分=∫∫(y-1)dxd(y-1)+∫∫dxdy=0+2π=2π
其中第一部分是y的奇函数,第二部分是x和y的偶函数

1年前 追问

2

中年看雨 举报

你这种做法好简便啊,但是有点看不懂,y是y的奇函数,那y是x的什么函数,x是x的什么函数呢? 然后,∫∫(y-1)dxd(y-1)+∫∫dxdy=0+2π=2π这步有点问题,∫∫dxdy是应该等于π吧?

举报 sam159753

第一部分用y替换y-1,被积函数y是关于y的奇函数,而D也相应变换为单位圆,关于x轴对称 第二部分被积函数是1,结果等于D的面积 是应该是π的~