甲队单独工作两天,完成了综合工作量的三分之一这是增加了乙队,两队共工作了一天全部完成那么,乙队单独完成全部工作需要几天?

wyy 1年前 已收到2个回答 举报

adtom 幼苗


甲效率1/3÷2=1/6
1÷(1-1/3-1/6)=2
答 乙队单独完成全部工作需要2天


3

pdifvajite 幼苗


一、算术法
分析:
“甲队单独工作两天,完成了综合工作量的三分之一”,说明甲队1天完成全部工作量的1/6:
1/3÷2=1/6
因为甲队已经完成了1/3,还剩下2/3,由两队共用一天完成,其中,甲队做了1/6,乙队即做了:
2/3-1/6=3/6=1/2
乙队一天做了全部工作的1/2
所以,乙队单独完成全部工作需要2天
综合列式:(...


2