甲、乙两个清洁队共同参与了城中垃圾场的清运工作.甲队单独工作2天完成总量的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了1天

甲、乙两个清洁队共同参与了城中垃圾场的清运工作.甲队单独工作2天完成总量的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了1天,总量全部完成.那么乙队单独完成总量需要(  )
A. 6天
B. 4天
C. 3天
D. 2天
领带松了 1年前 已收到2个回答 举报

白河愁1982 幼苗


解题思路:甲队工作效率为[1/3]×[1/2]=[1/6],本题的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率,设未知数,列方程求解即可.

设乙队单独完成总量需要x天,
则[1/6]×3+[1/x]=1,
解得x=2.
经检验x=2是分式方程的解,
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.


1

林劲 幼苗


3天


2