有一根铁丝,第一次用去它的12多1米,第二次用去了余下的13少1米,这时还剩下17米.求这根铁丝原来多少米?

lzg1102 1年前 已收到1个回答 举报

ningning82 幼苗


解题思路:把第一次用去后剩下的部分看做单位“1”,第二次用去了余下的[1/3]少1米,则17-1=16米占剩下的1-[1/3]=[2/3],所以第一次用完后还剩下16÷[2/3]=24米,由于第一次用去它的[1/2]多1米,所以原来铁丝长(24+1)÷(1-[1/2])米.

第一次用去后剩下:
(17-1)÷(1-[1/3])
=16÷
2
3,
=24(米).
则原来铁丝长:
(24+1)÷(1-[1/2])
=25÷
1
2,
=50(米).
答:原来铁丝长50米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过倒推法先求出第一次用去它的[1/2]多1米后剩下多少米是完成本题的关键.


9