一根铁丝,第一次截去三分之一,第二次截去余下的四分之一,结果剩下45米.这根铁丝原来长多少米?

一根铁丝,第一次截去三分之一,第二次截去余下的四分之一,结果剩下45米.这根铁丝原来长多少米?
可不可以快一些?还要写说明的,写的明白些越清楚越好!
5592936 1年前 已收到2个回答 举报

xb4955456 幼苗


设原来x米
x(1-1/3)(1-1/4)=45
x=90米

1年前 追问

4

5592936 举报

说明怎么一步步解出来的,什么意思。不好意思啊,明天大考,要搞清楚。

举报 xb4955456

请问你是几年级的 一元一次方程会解吗

5592936 举报

你QQ多少?这说不清,我是六年级的,明天大考。

举报 xb4955456

请问你是几年级的 一元一次方程会解吗 后面就是解一元一次方程 2/3*3/4x=45 约分后 1/2x=45 两边同时乘以2 x=90

5592936 举报

我是六年级的,谢谢啊,请说的再清楚些,是为什么这么做的?比如2/3*3/4x是什么意思?我会把你设为最佳答案的,谢谢!!你QQ多少?

举报 xb4955456

*这个是乘号,不知道你是否学过方程 你还可以用算术的思想 第二次截完后,余下的四分之一是45,可以把第一次截完后余下的求出来=45除以(1-1/4)=60(米) 这60是第一次截完全长的1/3后剩下的,全长=60除以(1-1/3)=90(米)

28bkavjk 幼苗


设,钢丝原来长X
那么,第一次截去3/1后还剩3/2x
第二次截去余下的四分之一,就是说截去了3/2x的4/1,还剩4/3个3/2x
所以,4/3Xx3/2=45
解得x=90


2