一根铁丝,第一次用去3/4米,第2次用去余下的3/4,2次共用去6米.这根铁丝还剩下多少米?

站在潭边的雁 1年前 已收到6个回答 举报

tianzemetal 幼苗


第二次用去6- 3/4 =21/4 (米)
21/4 ÷ 3/4=7(米)---------------------第一次剩下的
7- 21/4=7/4(米)----------------------第二次剩下的


6

meining2004 幼苗


4.666666666666666
4又3分之二


2

市来崎哲夫 幼苗


0.4


2

hioppoih123 幼苗


第2次用去:6-3/4=21/4米
第一次用后剩下:21/4÷3/4=7米
根铁丝还剩下:7-21/4=7/4米


2

非来非往 幼苗


设铁丝原长L,
(L-3/4)*3/4+3/4=6
解得:L=31/4m,
所以剩下7/4m


2

516107 幼苗


设铁丝总长Xm
则 3/4+3/4(X-3/4)=6
解 X=7/4
答∶剩余铁丝长7/4m


0