某单质与浓硝酸反应时,每有0.25mol单质反应就消耗1molHNO3,则该单质氧化后元素的化合价可能是______.

hexinpeng 1年前 已收到2个回答 举报

clong 幼苗


解题思路:可能存在两种情况:①HNO3全部用于作氧化剂,②HNO3既做氧化剂又起到酸的作用,设单质元素氧化后的化合价,再根据电子转移守恒计算.

①若HNO3全部用于作氧化剂,反应中N元素化合价由+5价降低为+4,令单质元素氧化后化合价为a,根据电子转移守恒有:0.25mol×(a-0)=1mol×(5-4),解得a=4,
②若HNO3既做氧化剂又起到酸的作用,令单质元素氧化后化合价为b,则起酸作用的硝酸为0.25b,反应中N元素化合价由+5价降低为+4,根据电子转移守恒有:0.25mol×(b-0)=(1-0.25b)mol×(5-4),解得b=2,
故答案为:+2、+4.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,难度中等,确定反应中硝酸所起注意是关键,为易错题目,学生容易忽略浓硝酸与非金属的反应情况.


5

零舞三千 幼苗


6,因为浓硝酸氧化是氮被还原成正2价,根据得失电子守恒可知该单质为双原子分子,所以...


0