0.8mol锌跟稀硝酸反应,消耗2MOL则被还原的产物是

0.8mol锌跟稀硝酸反应,消耗2MOL则被还原的产物是
1.NO
2.NO2
3.N2O
4.NH4NO3
答案不止一个
vince086 1年前 已收到3个回答 举报

湖南rr网 幼苗


3.4
0.8molZn离子要1.6mol硝酸根离子,那么发生氧化还原反应的硝酸根离子只有0.4mol,根据得失电子守恒,Zn失了0.8*2=1.6,所以N的化合价应为+5-(1.6/0.4)=+1价,3的N是正一价不用我说,4可以看成【+5+(-3】/2=+1


6

sanws 幼苗


2.1.4
我记得就这三个


2

墨忍 幼苗


1.2.4
正好是在中间的位置~


0