各位大侠帮帮忙吧,有谁知道1公斤丁烷气有多少升?

各位大侠帮帮忙吧,有谁知道1公斤丁烷气有多少升?
答案一定要明确一点.
65390530 1年前 已收到4个回答 举报

-极端hh- 春芽


丁烷相对密度(空气=1):2.05
体积=质量/密度=1/2.05≈0.488m³=488升


10

北飘宝宝 幼苗


丁烷是气体:分子量58
1kg的体积=1/58* 22.4* 10^3=0.386*10^3=386L1公斤丁烷气有386升?市场上卖的一次性打火机里面的丁烷气有多少升?那是液体,压缩的。 若果是要知道打火机里的丁烷有多少体积,可以这样算 将打火机总称重Ag ,再将丁烷防光,称重Bg 则丁烷有(A-B)g,其体积=(A-B)/58 *22.4L...


1

helia2008 春芽


多少升


1

同温层 幼苗


1公斤=1KG
1/(丁烷的相对分子质量) *22.4


0