设数列an、bn、cn的前n项和分别为Sn、Tn、Rn,对∀n∈N*,an=5Sn+1,bn=4+an1−an,cn=b

设数列an、bn、cn的前n项和分别为Sn、Tn、Rn,对∀n∈N*,an=5Sn+1,bn
4+an
1−an
,cn=b2n-b2n-1
①求an的通项公式;
②求证:Rn
3
2

③若Tn<λn,对∀n∈N*恒成立,求λ的取值范围.
武田信仪 1年前 已收到1个回答 举报

jhvjvhljhv7 幼苗


解题思路:①由an=5Sn+1得a1=5S1+1=5a1+1,a1=−
1
4
.n>1时,an-1=5Sn-1+1,由此能求出an
bn
4+an
1−an
(−4)n+1
(−4)n−1
=4+
5
(−4)n−1
cnb2nb2n−1
5
16n−1
+
20
16n+4
c1
4
3
cn
25×16n
(16n−1)(16n+4)
25×16n
162n+3×16n−4
25
16n
,由此能够证明Rn
3
2

③由Tn<λn得λ>
Tn
n
Tn=4n+5×[
1
−4−1
+
1
42−1
+
1
43−1
++
1
(−4)n−1
]
,由此进行分类讨论能够得到λ的取值范围是.

①由an=5Sn+1得a1=5S1+1=5a1+1,a1=−
1
4.n>1时,an-1=5Sn-1+1,
两式相减得an-an-1=5(Sn-Sn-1)=5an,an=−
1
4an−1,
所以an=(−
1
4)n.
②bn=
4+an
1−an=
4×(−4)n+1
(−4)n−1=4+
5
(−4)n−1,
cn=b2n−b2n−1=
5
16n−1+
20
16n+4c1=
4
3,
cn=
25×16n
(16n−1)(16n+4)=
25×16n
162n+3×16n−4<
25
16n,
从而Rn=
4
3+c2++cn<
4
3+
25
162+
25
163++
25
16n=
4
3+
25
162×
1−
1
16n−1

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 多个数列通常意味着多种形式的数列、多层次问题,解题通常需要有开阔的视野和思路,能适当选择、适时转换,关键是用等差等比数列性质处理好“起始”数列,不等式的处理则要求适度“放大”或“缩小”,处理好端点.


2