去年的产量X 比今年的产量Y下降了10%,x是8100,求y.

去年的产量X 比今年的产量Y下降了10%,x是8100,求y.
8100/(100%-10%)=9000
这题我当然会做,但要把Y作为未知数立方程,做的慢,我想问问答案一步就出来了,这个思路是怎样的
123weerw 1年前 已收到6个回答 举报

钻牛角 幼苗


Y(1-10%)=8100其实结果是一样的,不过方程追求的是正思路,而你的式子采用的是逆向的思维


6

九天丁当 幼苗


楼主,你好:
对啊!
∵下降了10%,就是90%,对应8100
∴用除法。


2

三寸钉 幼苗


去年的比今年的下降10%
那个去年的就是今年的90%
也就是说去年是今年的0.9倍
所以用去年的除以0.9就是今年的啦~


2

ruixing2009 幼苗


本题中,y为整体1
而x是y下降10%,即x相当于y的90%
所以y=x/90%
即y=8100/90%=9000


1

邓斯颍 幼苗


对不起,想不出来


0

马元元 精英


y下降10%是y(1-10%)
所以y(1-10%)=8100
所以y=8100/(1-10%)=9000


0