16g氧气中含有的氧分子数与( )gco2含有的氧原子数相等

16g氧气中含有的氧分子数与( )gco2含有的氧原子数相等
为什么是22,我知道16g氧气中含有的氧分子数是0.5mol,然后怎么算?今天刚学……
永爱小洁 1年前 已收到2个回答 举报

Lovina_lucky11 幼苗


16g氧气的物质的量是n=m/M=16/32=0.5mol
1个O2含有2个O原子,所以O原子的物质的量是0.5*2=1mol
1个CO2含有2个O原子,所以需要CO2的物质的量是1/2=0.5mol
CO2的质量是m=nM=0.5*44=22g


10

wsq197008 花朵


设x
列方程
16/32 =(x/44)*2
x=11 g

注意,16g氧气含有的氧分子数=16/32
x g CO2含有的氧原子数=(x/44)*2


2