求高等数学这一题详解 :已知2f(x)+f(1-x)=e^x(读作e的x次方) 则f(x)=?

rr世界 1年前 已收到2个回答 举报

sing_tu 幼苗


取x=1-y,带入上式中
得到2f(1-y)+f(y)=e^(1-y)
把y换成x,得到2f(1-x)+f(x)=e^(1-x)
上式与题目式子*2,想减,即可得f(x)=【2e^x-e^(1-x)】/3

1年前 追问

4

rr世界 举报

那这一题呢 lim(x趋于∞) 3x^2+5/5x+3*sin2/x 等于多少 谢了

举报 sing_tu

你的题目写的我不太能分清分子与分母 可以重新提问吗?谢谢

rr世界 举报

x趋于∞(3x^2+5除以5x+3) 乘于sin2/x(这后面读作x分之2)

举报 sing_tu

可以设x=1/y x趋于无穷,则y-0 上式变为,通分之后(5y^2+3除以3y^2+5y)乘以sin2y x-0时 sinx/x的极限是1 所以极限是6/5

362326235 幼苗


2f(x)+f(1-x)=e^x
2f(1-x)+f(x)=e^(1-x)
解得:
f(x)=(2e^x-e^(1-x))/3


1