谁能帮我计算一下弦长 并且能给我一下 计算方法 直径 10.2 角度36度

weilaoda 1年前 已收到1个回答 举报

yuangdao 幼苗


楼上的所有求的都是“弧长”,要知道“弧长”是曲线段,而“弦长”是直线段
半径是5.1,两条半径加弦长正好构成一个三角形,可以记为OAB,
其中OA = OB = 5.1,AB即所求长度
取AB的中点C,则OAC为直角三角形(因为OAB为等腰三角形)
角AOC = 36度 * 1/2 = 18度
所以AC = OA * sin(18度)
所以 AB = 2 * AC = 2 * 5.1 * sin(18度) = 3.152,即所求弦长


6