一个长方体水箱,高35厘米,底面是边长为15厘米的正方形(厚度忽略不计).水箱内有25厘米深的水.现将一根长50厘米的长

一个长方体水箱,高35厘米,底面是边长为15厘米的正方形(厚度忽略不计).水箱内有25厘米深的水.现将一根长50厘米的长方体钢柱垂直的插入水箱中,使钢柱的底面与水箱的底面相接触.已知长方体钢柱的横截面是边长为5厘米的正方形,则水面会上升______厘米.
烟烟13 1年前 已收到1个回答 举报

00lovebb 幼苗


设放入钢柱后水箱内的水深为h厘米,根据题意可得:
15×15×35=(15×15-5×5)×h,
7875=200h,
h=39.375,
39.375-25=14.375(厘米),
答:水箱里的水面上升14.375厘米.
故答案为:14.375.


1