一个三角形的底是4分之3米,高是底的3分之2,这个三角形的高是多少米?他的面积是多少平方米?

香香茉莉 1年前 已收到2个回答 举报

亿之恋 幼苗


高h=3/4*2/3=1/2m 面积s=L*h=1/2*3/4**1/2=3/16m^2


7

stanford1983 幼苗


高是2分之1米:4分之3乘以3分之2,得出高是2分之1米。 面积为16分之3平方米:根据三角形面积=2分之1乘以底乘以高,所以,2分之1乘以4分之3乘以2分之1,得出面积为16分之3平方米。


0