1.小明想用一根2米长的铁丝围了一个三角形,如果三角形的一边是5分之2米,要求另一边是7分之2,米,可以围

1.小明想用一根2米长的铁丝围了一个三角形,如果三角形的一边是5分之2米,要求另一边是7分之2,米,可以围
一个三角形吗?为什么?
2.五年级一班和2班在操场参加大课间活动.五一班有48人,五2班有42人,如果两个班站成每列人数相同且人数尽可能多的队伍,一共要站多少列?
311分之7-7分之3+11分之4-7分之4=
(请大哥哥大姐姐帮帮忙,求你们啦,
小舟930 1年前 已收到2个回答 举报

Yedmond 幼苗


1、不可以,三角形形成必须满足两边之和大于第三边,2/5+2/7=24/35


9

hpsz8066 果实


1、不能围成三角形,
第三边长是:2-2/5-2/7=1又11/35(米)
2/5+2/7<1又11/35
根据“三角形任意两边长度的和一定大于第三边”可知,不能围成三角形。

2、先求出48和42的最大公约数是6
那么,一共要站:(48+42)÷6=15列

3、7/11-3/7+4/11-4/7
=(7/11+...


2