小明有五角和八角邮票共15张,价值9元,五角和八角邮票各有多少张 PS:此题为“鸡兔同笼”

nisuifeng-429 1年前 已收到5个回答 举报

maggielili 幼苗


如果全部是五角的,则15张共7.5元,而现在多了1.5元,说明是有5张8角的,10张5角的


1

落如痴 花朵


9元=90角
(90-5×15)÷(8-5)=5张(8角的)
15-5=10张(5角的)


1

我来也游侠 幼苗


0.5x+0.8(15-x)=9
x=10


1

568gfj25 幼苗


0.5x+0.8y=9;x+y=15—>x=10,y=5


1

执着是痛苦的qq 花朵


设五角的有x张
0.5x+0.8×(15-x)=9
0.3x=3
x=10
八角邮票=15-10=5(张)
答:五角邮票有10张、八角邮票5张


0