小华有笔30枝,小明有15枝,问小明给小华几枝后,小华的枝数是小明的8倍?

小华有笔30枝,小明有15枝,问小明给小华几枝后,小华的枝数是小明的8倍?
如题
gawasd 1年前 已收到1个回答 举报

chachabing 花朵


(30+15)÷(1+8)=45÷9=5 5x8-30=40-30=10答:小明给小华10枝后,小华的枝数是小明的8倍.


6