小明将400元压岁钱存“教育储蓄”3年,到期后小明得到44.28元的利息.教育储蓄的年利率是(  )(不缴利息税)

小明将400元压岁钱存“教育储蓄”3年,到期后小明得到44.28元的利息.教育储蓄的年利率是(  )(不缴利息税)
A.2.25%
B.3.06%
C.3.69%
zjl1805 1年前 已收到1个回答 举报

stlan 幼苗


解题思路:在此题中,本金是400元,时间是3年,利息是44.28元,求年利率,运用关系式:年利率=利息÷本金÷时间,解决问题.

44.28÷400÷3,
=0.1107÷3,
=0.0369,
=3.69%.
答:教育储蓄的年利率是3.69%.
故选:C.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,推出:年利率=利息÷本金÷时间,代入数据,解决问题.


1