圆的一条弦的长等于半径,则这条弦所对的圆周角的弧度数为(  )

圆的一条弦的长等于半径,则这条弦所对的圆周角的弧度数为(  )
A. 1
B. [1/2]
C. [π/6]或[5π/6]
D. [π/3]或[5π/3]
btwong 1年前 已收到1个回答 举报

绣舞飘扬 幼苗


解题思路:设该弦所对的圆周角为α,则其圆心角为2α或2π-2α,根据弦长等于半径,可得2α=[π/3]或者2π-2α=[π/3],从而可得结论.

设该弦所对的圆周角为α,则其圆心角为2α或2π-2α,
因为弦长等于半径,所以可得2α=[π/3]或者2π-2α=[π/3],
解得α=[π/6]或α=[5π/6].
故选C.

点评:
本题考点: 弧长公式.

考点点评: 本题考查弦所对的圆周角,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


2